Полезные статьи

Рентген зубовРентген зубов: виды снимков, вред, противопоказания

Одним из традиционных и весьма популярных диагностических способов в стоматологической отрасли является рентгенологическое обследование. Что видно на рентгене зубов? Дентальный снимок позволяет определить степень поражения твердых тканей, выявить скрытый кариес, оценить качество ранее проведенного лечения зубов, а также своевременно диагностировать очаги воспаления в периодонте.


Рентген околоносовых пазухРентген пазух носа

Рентген пазух носа является достаточно частой процедурой, которую назначают отоларингологи. С ее помощью можно выявить большинство патологий и заболеваний этой области.

Исследование проводится для определения состояния костных стенок и околоносовых отделов. Диагностический метод основывается на просвечивании тканей рентгеновскими лучами малой длины, что и позволяет специалисту наглядно...


КТ пазух носаКТ пазух носа

Компьютерная томография носовых и околоносовых пазух – это один из видов сканирования тела человека, в данном случае лицевой части.

Это самый информативный способ увидеть проблему больного. Так как жидкости или воздух, а также различные патологии, достаточно хорошо видны. Этот метод значительно эффективнее обычного рентгеновского оборудования.

 


Что такое ТРГ?Что такое ТРГ?

Это рентгенологическое исследование, которое представляет собой боковой или прямой снимок черепа человека. Компетентный врач диагностирует, насколько правильно располагаются верхняя и нижняя челюсти, каким образом наклонены зубы относительно основания костной ткани. Также врач оценивает состояние мягких тканей лица.

 


Диагностика носа?Диагностика пазух носа

Заболевания ЛОР-органов являются довольно распространенной проблемой. При этом важно как можно быстрее обнаружить нарушение и подобрать оптимальный вариант для его устранения. Для назначения лечения необходима диагностика носовых пазух. При этом можно выделить три основных метода анализа: МРТ; компьютерная томография; рентген;

 


Что такое ОПТГ?Что такое ОПТГ?

 Эффективное лечение невозможно без правильной диагностики. Такие процедуры позволяют определить точный диагноз и найти оптимальный вариант для устранения заболевания.

При этом современная медицина не стоит на месте. С каждым годом появляются новые методы анализа, которые позволяют определить точный диагноз. Так, одним из наиболее эффективных вариантов считается использование цифрового оборудования, дающего панорамные изображения.


КТ челюстиКТ челюсти: что показывает, как делают, дозы облучения

Компьютерная томография зубов является важной частью диагностических мероприятий в стоматологической сфере. Это крайне информативный способ, который позволяет увидеть особенности строения челюсти, зубного ряда, а также выявить патологические процессы. Раньше для этого применялся рентген, но КТ является более продвинутым диагностическим методом, позволяющим получить наиболее точную картину.


КТ ухаКомпьютерная томография уха

Различные патологии внутреннего уха приводят к снижению или полной потере слуховой активности. Использование современных методов диагностики позволяет определить состояние мягких и твердых тканей, а также сосудистой системы исследуемо области. КТ уха – это один из наиболее информативных диагностических способов, который необходим для постановки диагноза и назначения соответствующего лечения.

 


Рентген височно-нижнечелюстного суставаРентгенография височно-нижнечелюстного сустава

Рентген височно-нижнечелюстного сустава представляет собой один из наиболее распространенных методов диагностики, который позволяет выявить переломы и смещения костей, воспалительные и патологические процессы. Это исследование предельно точно показывает взаиморасположение костных тканей и само строение ВНЧС.


Снимок кистей рукСнимок кистей рук: для чего делают, что показывает

Рентгенологическое исследование кистей рук является неинвазивным методом исследования внутренней структуры костных тканей. Пальцы считаются сложными анатомическими частями тела, состоящими из большого количества мелких костей, и выполняют крайне важную роль в привычном функционировании человека.

 


3D снимок зубов в стоматологии3D снимок зубов в стоматологии

Диагностика в стоматологии часто осложнена тем, что врач не имеет возможности увидеть полость рта или отдельный зуб в максимально подробных ракурсах. Поэтому для получения точной картины состояния зубного ряда используются аппаратные методы обследований, которые позволяют увидеть то, что недоступно при обычном визуальном осмотре.

 


Компьютерная томография височно-нижнечелюстного суставаКомпьютерная томография височно-нижнечелюстного сустава

КТ ВНЧС представляет собой неинвазивный метод диагностики, который основан на рентгеновском излучении. Характеризуется высоким уровнем информативности и небольшой дозой облучения, но проходить это обследование можно строго по назначению лечащего врача.

 


Конусно-лучевая компьютерная томографияКонусно-лучевая компьютерная томография

Конусно-лучевая компьютерная томография представляет собой современный тип рентгенологического обследования, которое впервые было применено в 1982 году в ангиографии. В стоматологии же этот метод стал использоваться только с 2001 года. Данное исследование характеризуется минимальной дозой получаемого облучения, а снимок оказывается более информативен, если сравнивать с традиционным обследованием на рентгеновском аппарате.


КТ височных костейКТ височных костей

Лечение заболеваний ЛОР-органов требует подробного изучения структур среднего и внутреннего уха, сосудов и нервов, расположенных рядом. Для получения точной картины состояния этих органов применяется КТ височной области. Это один и наиболее информативных диагностических методов, который, в отличие от рентгена, позволяет изучить не только костные, но и тканевые структуры.



Диагностика заболеваний кистей рукДиагностика заболеваний кистей рук

Рентген кистей рук представляет собой метод диагностики, который позволяет исследовать внутреннюю структуру без инвазивного вмешательства. Это сложные анатомические части тела, которые состоят из большого количества мелких костей. Их роль в функционировании человека трудно переоценить, ведь наши руки, по сути, являются нашим инструментом.



КТ и рентген челюсти при беременностиКТ и рентген челюсти при беременности

Состояние ротовой полости и зубов является важнейшим фактором, влияющим на состояние здоровья и коммуникацию с другими людьми. При наличии проблем (гнилые зубы, воспалительный процесс или разного рода инфекции) у человека нередко возникает неприятный запах изо рта, который мешает нормальному общению с друзьями и коллегами. К тому же, инфекция по пищеводу может быстро опуститься вниз, что уже представляет опасность для внутренних органов. Поэтому следить за состоянием полости рта нужно каждый день и проходить соответствующее в случае необходимости.


КТ и рентген гайморовых пазухКТ и рентген гайморовых пазух

Рентгенологическое исследование – это эффективный метод диагностики человеческого организма, включая состояние ЛОР-органов. Если у человека заложен нос, из него происходит выделение или изменился тембр голоса, то это является показанием к проведению обследования. Одним из эффективнейших способов выявления гайморита считается рентген. С его помощью можно диагностировать различные патологические изменения даже на раннем этапе их развития, что чрезвычайно важно при назначении соответствующего лечения.


КТ челюсти и имплантация зубовКТ челюсти и имплантация зубов

Компьютерная томография считается одним из самых информативных диагностических методов. С ее помощью получаются трехмерные снимки, которые показывают зубочелюстную систему в том виде, в котором она есть. Во многих случаях, КТ является единственно возможным диагностическим методом для постановки правильного диагноза, а использование альтернативных способов не представляется возможным. Поэтому многие противопоказания, которые не относятся к числу абсолютных, игнорируются и процедура проводится.